ВПР

Сообщаем Вам о размещении на сайте ФГБУ «ФИОКО» образцов и описаний проверочных работ для проведения ВПР. Ознакомиться с материалами можно по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 06.05.2020 №567, письмами Рособрнадзора от 22.05.2020 № 14-12 и от 05.08.2020 № 13-404 в период с 14 сентября по 12 октября 2020 года в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся 5-9 классов пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР). Даты проведения ВПР каждая школа определяет самостоятельно.

В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора результаты проведенного мониторинга не будут учитываться при оценке деятельности образовательных организаций. Главной задачей ВПР является выявление возможных пробелов в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020-2021 учебный год.

Председатель Комитета по образованию Псковской области А.В. Седунов на пресс-конференции 09.09.2020 уточнил: «Оценки здесь не ставятся. Эти проверочные работы, прежде всего, нужны для того, чтобы понимать, чему дети научились, на что надо обратить внимание педагогическому коллективу и родителям, чтобы понимать, прошли дети образовательную программу или нет. На итоговые и промежуточные оценки результаты данного мониторинга не повлияют. Они повлияют только на дополнительные усилия с точки зрения перестройки программ в самой школе».

Всероссийские проверочные работы -2021

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 11.02.2021 №119, в период с 01 марта по 21 мая 2021 года в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся 4-8 и 10-11-х классов проходят Всероссийские проверочные работы (ВПР).

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации, организуются на школьном уровне. Даты проведения ВПР каждая школа определяет самостоятельно. В соответствии с рекомендациями Комитета по образованию Псковской области (письмо от 18.03.2021 № ОБ-01-998) решение об использовании результатов, полученных на ВПР, образовательная организация так же принимает самостоятельно.

ВПР - это обычные контрольные работы, которые проводятся для самодиагностики школы с целью выявления проблемных зон и организации индивидуальной работы с обучающимися по устранению пробелов в знаниях, корректировки рабочих программ по учебным предметам. Для выполнения ВПР не требуется специальной подготовки.

Телефоны горячей линии по вопросам ВПР:

Региональный: 8 112 29-99-55, доб. 120

Городской: 29-04-87