ВПР

Сообщаем Вам о размещении на сайте ФГБУ «ФИОКО» образцов и описаний проверочных работ для проведения ВПР. Ознакомиться с материалами можно по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 06.05.2020 №567, письмами Рособрнадзора от 22.05.2020 № 14-12 и от 05.08.2020 № 13-404 в период с 14 сентября по 12 октября 2020 года в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся 5-9 классов пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР). Даты проведения ВПР каждая школа определяет самостоятельно.

В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора результаты проведенного мониторинга не будут учитываться при оценке деятельности образовательных организаций. Главной задачей ВПР является выявление возможных пробелов в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020-2021 учебный год.

Председатель Комитета по образованию Псковской области А.В. Седунов на пресс-конференции 09.09.2020 уточнил: «Оценки здесь не ставятся. Эти проверочные работы, прежде всего, нужны для того, чтобы понимать, чему дети научились, на что надо обратить внимание педагогическому коллективу и родителям, чтобы понимать, прошли дети образовательную программу или нет. На итоговые и промежуточные оценки результаты данного мониторинга не повлияют. Они повлияют только на дополнительные усилия с точки зрения перестройки программ в самой школе».